Автор
Оцените материал
(0 голосов)
         Тяжёлая атлетика
         В феврале в Туле прошло первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2003 года рождения. Не затерялись среди именитых соперников и члены сборной команды Ставропольского края, воспитанники тренера А. Бабаджаняна, которые в очередной раз продемонстрировали высокое спортивное мастерство. В весовой категории свыше 94 кг победителем первенства в толчке и серебряным призёром в сумме двоеборья стал ученик школы № 29 Никита Горбатенко. Руководство краевой федерации связывает с Никитой большие надежды: возможно, в будущем он сможет продолжить славные традиции советских и российских тяжеловесов.

* * *

Лёгкая атлетика
        В Ставрополе прошло открытое первенство края по лёгкой атлетике среди учащихся 2003-2004 г.р. на призы Ставропольской региональной организации общества «Динамо». В соревнованиях приняли участие воспитанники «Детско-юношеской спортивной школы Георгиевского городского округа». В программу соревнований входили следующие дисциплины: бег на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, барьерный бег и прыжки в длину.
         После двухдневной борьбы наши ребята показали следующие результаты: 1 место и золотую медаль в беге на 200 метров завоевала Анастасия Шевцова (СОШ № 4). С личными рекордами пробежали Елена Окорокова и Диана Кравченко.
         Подготовили спортсменов тренеры-преподаватели ДЮСШ ГГО: А. Самойлов, Н. Солопова, В. Тимошенко, С. Просандеев.

* * *

Шахматы
         Завершился финал чемпионата Георгиевского округа по шахматам, которому предшествовали полуфинальные соревнования среди жителей округа различных возрастных категорий. Право бороться за призовые места в финале чемпионата получили 12 сильнейших спортсменов.
         Итогом увлекательных баталий стала победа Николая Гончарова, опередившего по дополнительным показателям Владимира Дудникова. Замкнул тройку призёров Арташ Мкртичян.
         Комитет по физической культуре и спорту администрации ГГО.
                  * * *
         3-4 марта во Дворце культуры прошёл турнир, посвящённый памяти чемпиона мира и Олимпийского чемпиона по шахматам среди незрячих шахматистов Петра Петровича Стрижнева. Турнир собрал одиннадцать сильнейших шахматистов Георгиевского городского округа. В итоге интересной и бескомпромиссной борьбы, державшей в напряжении до последнего тура, три участника набрали одинаковое количество очков - по 8 из 10. По дополнительным показателям 1 место занял Рафаэль Аветисов, 2 место - Анзор Каблахов и 3 место - Владимир Дудников. Призёры награждены кубками и медалями спорткомитета Георгиевского округа.
         Г. МАРКОВ.

* * *

Волейбол
         19-й тур чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» георгиевский «Трансгаз Ставрополь» проводил в Башкирии, в Стерлитамаке. Местный «Тархан» - команда, идущая третьей снизу, отчаянно борется за каждый балл, так как играть в стыковых матчах не хочет никто.
         В играх с георгиевской командой «Тархан» решал стратегическую задачу – обыграть «Трансгаз» и набрать не менее 6 баллов. Получилось. Георгиевцы традиционно «слили» первый матч и сопротивлялись во втором, но проиграли. 0:3 и 1:3 – с таким результатом «Трансгаз» вернулся домой готовиться к играм с «Грозным», которые состоятся в зале Георгиевского колледжа 17 и 18 марта.
         Проиграв в Башкирии, «газовики» практически лишили себя шансов подняться на строчку выше в турнирной таблице, которую сейчас занимает «Университет». Вряд ли в оставшихся трёх турах мы выиграем абсолютно все матчи, а барнаульский «Университет» не наберёт ни одного очка.