(0 голосов)
         Подходя в воскресенье к спорткомплексу Георгиевского колледжа, встретил директора волейбольной команды «Трансгаз Ставрополь» Георгия Обухова.
         - Когда выигрывать будем? – спросил у Георгия Александровича.
         - Сегодня ребята должны заиграть, - ответил коротко директор клуба.
         Как в воду глядел! Наши волейболисты во второй игровой день с фарм-клубом сильнейшего клуба мира «Зенита» - «Академией» из Казани - провели такой матч, интрига и валидольность которого была сравнима с хоккейным финалом Олимпиады, который закончился несколькими часами ранее. Так же как хоккеисты вели в счёте, также потом «горели» без шансов на успех, и также, сжав волю, зубы и всё, что можно, вырвали победу в самой концовке.
         Про первый день и говорить нечего, хотя ребята и бились в каждой партии. Тем не менее, поражение 0:3 и грустное ожидание второго матча.
         Но прав оказался Георгий Обухов! Заиграли! Первые две партии с пятой командой высшей лиги «А» прошли так, будто в Георгиевск приехала не «Академия», а коллектив любителей – точное описание начальной и второй партий матча. Хотя заслуга в этом, в первую очередь, игроков «Трансгаза» и Кирилла Савосты в особенности. Как ни старался титулованный тренер казанцев, мой однофамилец кстати, Константин Сиденко, ни замены, ни тайм-ауты не помогли его игрокам удержать Савосту или пробить блок нашей «пятёрки» Мокиевского. Мощнейшие подачи (просто смертельные для неподготовленного человека) не были проблемой для нашего либеро Юрия Зинько.
         Да, не было в составе «Академии» самого титулованного игрока, 4-кратного победителя Лиги чемпионов и 8-кратного чемпиона России либеро Влада Бабичева, но его сменщик, воспитанник кисловодского волейбола Никита Лясов смотрелся великолепно. Ещё бы, поддержать лично его, а также всю казанскую дружину приехал внушительный десант болельщиков во главе с отцом Никиты. Одетые в майки казанского «Зенита», с дудками, трещотками, шумно поддерживавших  любимую команду – такого георгиевский зал ещё не видел. Наши зрители старались не отставать от гостей, поэтому атмосфера в зале стояла по-спортивному праздничная. Наверное, так и нужно поддерживать своих игроков, и комитету по спорту администрации Георгиевского городского округа впору задуматься. Ведь можно организовать продажу флагов, тех же дудок и других атрибутов с символикой «Трансгаз Ставрополь» - и заработок предпринимателям, и обстановка на трибунах соответствующая уровню чемпионата.
         Но я, наверное, в следующий раз сделаю фотографию как не нужно болеть. Это я к вам обращаюсь, зрители на балконе. Болельщики гостей спрашивали, что за «политбюро» заседает наверху – даже в самые напряжённые моменты они не выказывали никаких эмоций.
         Третья и четвёртая партии. На разминке мяч улетел под потолок и оттуда раздался взрыв – одна из ламп дневного света обсыпала осколками трибуны. Для казанцев это был как выстрел стартового пистолета, они с ходу пошли в отрыв. «Сдулся» Савоста, раз за разом подымал руку, признавая ошибку на приёме Зинько, куда-то исчез блок у всей первой линии «газовиков» без исключения.
         Кошмар продолжился и в пятой партии, гости в самом начале оторвались на 4 очка. Казанский сектор на трибунах от радости чуть не сломал настил. Неожиданно на трибунах началась потасовка. Одному из местных зрителей не давала покоя группа поддержки «Академии». Он не нашёл ничего умнее, как выместить зло не на равном себе мужчине, а на подростке лет 14. Парнишка, кстати, оказался не из робких и дал отпор. Когда драка обросла ещё несколькими участниками, судья остановил матч, а разнимать драчунов кинулись зрители и даже медик и игрок «Трансгаза» Григорий Ильгинов и Владимир Откидычев.
         Обошлось. Зрители успокоились, и игроки «Академии» почему-то тоже. Этим и воспользовался Кирилл Савоста – спортивная реинкарнация лучшего игрока «Трансгаза» привела к победе – 15:13 в пятой партии и 3:2 в матче.
         Следующий тур для команды из Георгиевска пройдёт в Стерлитамаке, а на домашней площадке мы их увидим 17 и 18 марта в матчах с «Грозным». Приходите болеть подготовленными, будет интересно!